Divertida actividad para trabajar los números, sin duda un excelente material llamativo e innovador para poder trabajar con nuestros alumnos de preescolar y primer grado de primaria, pues el material de acuerdo a las necesidades de los alumnos lo podemos utilizar ya sea en preescolar o primer grado de primaria, muchas gracias por su ayuda y por compartir los enlaces en sus redes sociales.
La idea es buena. Sólo habría que valorar costo/beneficio. En el Área Metropolitana de Guadalajara, el costo promedio por copia es de $2.00 pesos. Son 9 hojas. Total: 18.00 pesos.
Si un niño o niña con ese material aprende los números, parecería muy barato.
Lo que no se considera son los gastos adyacentes del día a día para que la familia lo tenga en la escuela.
Citaré un ejemplo: un día de una semana de octubre la maestra de primer grado pide «Una caja de sumar», claro es tarea para la mamá, y que se las ingenien. Consultando con algunas madrea la que gastó.enos fue: 100 pesos.
La misma semana la misma maestra solicita medio kilogramo de sal molida, gis de color, plastilina de color una tabla y resistol, ahí van otro más de cincuenta pesos.
El infante regresa a casa con una fotocopia de una caricatura de playa en blanco y negro…
Fin de la historia.
Pienso que todos los docentes deberían planificar actividades para todo el año, mínimo antes de cada bimestre y permitir a padres y madres de familia, tomar acuerdos para hacer un banco de materiales y de ser posible que se reúnen el siguiente ciclo.
Saludos.